Lot de deux sacs à vrac 100% coton brut

4,00

Nos sacs à vrac sont légers, se transportent facilement et peuvent contenir une grande variété de produits.

Un petit format, 12x17cm, pouvant contenir environ 300g de riz, céréales et légumineuses, thés ou tisanes ou 150g de pâtes, granolas et café.

Un grand format, 17x24xm, pouvant contenir environ : 800g de riz, céréales légumineuses, thés et tisanes ou 500g de pâtes, granolas et café.

Enfin des sacs réutilisables et écologiques pour faire les courses en vrac !

Vous avez déjà renoncé à la bouteille en plastique à usage unique, aux cotons démaquillants jetables ?

Acheter en vrac, vous permet également de découvrir de nouveaux produits en achetant la quantité dont vous avez vraiment besoin.

Nos sacs à vrac sont légers, se transportent facilement et peuvent contenir une grande variété de produits. Une fois de retour de votre marché, vous transférez le tout dans de jolis bocaux qui apporteront une touche de couleur et de nature dans votre cuisine, tout en mettant l’eau à la bouche.

Entretien : Lavage avant la première utilisation conseillé, à 30°C pas plus. De temps en temps, vous pouvez le frottez avec du savon de Marseille pour enlever les résidus tenaces mais il faudra bien rincer avant de le réutiliser. Laisser sécher à l’air libre et éviter le sèche-linge si vous souhaitez garder votre sac plus longtemps.

Provenance : Ces sacs réutilisables 100% coton brut, sont fabriqués en France par un établissement qui fait travailler des personnes en situation de réinsertion ou de handicap.

Informations complémentaires

Poids 30 g

Pin It on Pinterest

Share This